Найти работу в Краснодаре

Краснодар  


07 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Опыт и достижения: лучше меньше, но точнее

Правда ли, что порой кандидаты приписывают себе опыт, которым они не обладают, и достижения, которых не было? Или «назначают» себя главным  в проекте, где выполняли лишь второстепенные задачи? К чему ведут такие «приписки»? И как рекрутеры распознают, что дело не чисто?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Да, некоторые кандидаты указывают либо опыт, которого не было, либо роль, которую не играли. Проверить такую информацию на собеседовании удается не всегда, но это возможно. Обычно для этого задаются уточняющие или специфические вопросы, по которым можно судить, имеется ли указанный опыт или нет. Если резюме вызывает сомнение, можно навести справки у предыдущего работодателя. И, конечно, это проявляется во время работы (не самый лучший вариант проверки для работодателя). Припоминаю два случая из практики. В одном подозрения вызвало резюме, и проверка показала, что указанных в резюме компаний не существовало в природе. Кандидата даже не пригласили на собеседование. Во втором случае отсутствие опыта выяснилось в начале работы — как результат, сотрудник не прошел испытательный срок.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
К сожалению, такие случаи нередки при подборе персонала. В моей практике кандидаты не столько приписывали себе успех проекта, сколько переоценивали и преувеличивали свою роль в нем. Не секрет, что многие люди действительно считают именно свою работу самой сложной, самой значимой по сравнению с работой коллег, что и проявляется во время собеседований. Из-за этого труд целой проектной команды может в презентации таких кандидатов выглядеть как личное достижение. Чтобы выявить это, нужно более подробно проговаривать на собеседовании нюансы запуска проекта, кто и какие роли в нем выполнял, какой именно опыт получил кандидат. Надо более детально прорабатывать не только общие компетенции кандидата, но и его профессиональные знания. Это позволит избежать ошибок при подборе.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Профессиональный рекрутер распознает неправду на собеседовании. Есть разные методики, которые позволяют это сделать. Например, можно задавать один и тот же вопрос несколько раз, но с разными формулировками, задавать уточняющие вопросы, расспрашивать о деталях. И в итоге будет видно, где правда и где вымысел, что человек действительно делал, а что себе приписал. А работодатель, скорее всего, сделает вывод, что с таким кандидатом иметь дело не стоит: если он в самом начале так себя ведет, ждать результата и эффективности в работе от него не стоит.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Действительно иногда встречаются кандидаты, которые привирают о своем опыте. При проведении собеседования в 90% случаев этот обман вскроется. Как правило, приписывают то, что требуется для позиции, на которую претендует кандидат, соответственно, рекрутер уделяет этим качествам (знаниям, умениям, опыту) особое внимание и выясняет детали в процессе собеседования. В деталях как раз и выявляется обман — его легко распознать, потому что если человек этого не делал, вряд ли он будет знать все нюансы. В итоге, впечатление о кандидате сильно испортится, и есть большая вероятность того, что на следующий этап он не пройдет. Поэтому будьте всегда максимально честны в резюме и на собеседовании, если хотите получить желаемую должность. В противном случае вы рискуете прослыть обманщиком.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Иногда такое бывает. Можно ли это выявить прямо на собеседовании, зависит и от того, насколько кандидат исказил информацию. Если он приписал себе опыт, которого у него совсем нет, это, скорее всего, всплывет. Или соискатель написал в резюме, что участвовал в каком-то проекте, а на собеседовании выясняется, что он не разбирается в этой сфере вообще. Так что «ловят» в основном на несостыковках. Бывает и так, что человек на самом деле работал в проекте и даже на ключевых позициях, а нужными качествами не обладает. И результат был достигнут не благодаря его компетентности, а просто это удачное стечение обстоятельств. Иногда кандидат приукрашивает свой опыт, и его принимают на работу, потому что компании важнее, подходит ли он ей, а не подробности его истории. И вполне возможно, что он станет отличным работником, и никого не будет волновать, что он там приукрасил. Если же новый сотрудник не справляется, наделал ошибок, могут заинтересоваться прошлым опытом, и все обнаружится.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.